Земля - наш дом!

Земля - наш дом!

Наш школьный театр – часть экосистемы школы.

         Театр, как вид искусства воздействует на душу человека. Театр – экология души! Большинство наших спектаклей экологической направленности.  Наши костюмы, декорации, реквизит в основном выполнены из бывшего в употреблении материала. Это: фантики, разные пробочки, крышечки, обёртки от букетов, упаковки от аппаратуры, разные части фломастеров, детали-висюльки от старинных люстр, шланги от душа и т.д.   Некоторые костюмы  используются с 2001 года. И нам многие достались по наследству.  Постоянно пользуемся ими практически во всех спектаклях. А ещё, их у нас берут напрокат ребята нашей школы для своих выступлений. Вот некоторые спектакли, которые посвящены экологии: «Теремок», «Вода – основа жизни», «День рождения Бабы Яги», музыкальная экологическая сказка по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». В этом спектакле у каждого героя был свой танец,  не было никаких жертв, а наоборот, все дружно стали пить чай и танцевать. Паук отдал Муху, так как к нему отнеслись по-доброму, угостили чаем. Этот спектакль мы показали в 2018 году на Всероссийском экологическом фестивале «Меридиан надежды». Зрители долго и дружно аплодировали.

         Ребята младшей группы нашего театрального кружка вместе с родителями сделали большие веера и украсили их фантиками. Огромное количество фантиков теперь не летает по улицам, все нашли своё применение. Наш руководитель, Валентина Валентиновна Талашова, поставила с ребятами танец с веерами. Очень красиво получилось. И в этом году на Всероссийском фестивале «Меридиан надежды», который проходил в нашем городе Волосово, мы выступили вместе с маленькими театралами: они станцевали свой танец, закончили его так, что получилась очень красивая аллея из блестящих кустиков-вееров. Мы, старшая группа, выступили с показом своих костюмах из бывших в употреблении материалов  на этой чудесной аллее. Всем очень понравилось (по отзывам зрителей). Земля – наш дом, а в доме нужно соблюдать чистоту: не сорить, а убирать.

         Кружок называется «ТЮША» - Театр Юных Школьных Артистов. Так его назвали первые тюшисты. Мы любим наш кружок, ведь «ТЮША» учит нас стихотворения читать, что делать, чтобы добрым стать, активным в жизни быть всегда и не лениться никогда. Успешным, смелым, умным быть и своей жизнью дорожить, и счастье людям подарить. Конечно же, театр любить!.

 

А девиз у нас такой:

«Бесславно тлеть средь серых буден,

Но славно быть всегда в строю.

Так посвятим же жизнь свою

Искусству и служению людям!»

 

 

Автор – Гречихина Ольга, 7 класс, руководитель – педагог-организатор Талашова Валентина Валентиновна, Волосовская «СОШ №1», Тема «Здоровая среда», номинация – «Лучший пост».

Комментарии