ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ

ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ

Один из проектов, которые реализует наша пионерская организация -

 «ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ». Он направлен на благоустройство территории возле дома, где установлена мемориальная доска в память о подвиге Героя Советского Союза Хрустицкого Владислава Владиславовича. Пионерской дружине нашей школы в 1966 г. было присвоено  имя Героя. Командир танковой бригады полковник Хрустицкий В.В. геройски погиб,  освобождая наш пос. Волосово от немецко-фашистских захватчиков, 27 января 1944 года.  В 1968 первые пионеры-хрустицковцы и педагоги школы добились переименования ул. Ветеринарной в ул. Хрустицкого. В 1971 г. по их  просьбе на одном из домов по улице Хрустицкого была установлена мемориальная доска в память о подвиге героя. Это история нашего края, нашего города.

         Мы, современные пионеры, продолжая традиции старших товарищей, захотели внести свой вклад в это благородное дело: объявили в школе конкурс на лучшее оформление территории, выбрали самые интересные решения и поделились идеей в администрации города. Нас поддержали. С проектом познакомили ветеранов, защитили его на Ярмарке молодежных инициатив Волосовского муниципального района (1 место). Началась работа. Не всё удалось сразу: то земли мало, то трактор нашу деревянную клумбу в виде звезды вместе со снегом снёс в сторону. Опять пришла на помощь администрация школы и города: завезли землю, песок, плиты. Теперь надёжно. Да и кустики мы посадили, отделили территорию от тротуара. Это место стало ухоженным, красивым. На субботниках мы сажаем цветы, убираем мусор. Жители этого дома тоже приобщились: подсаживают свои цветы, поливают клумбу, если очень жарко и требуется полив чаще. Теперь у Памятной доски мы проводим митинги, посвящённые знаменательным датам: Дню Победы, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и освобождения Волосово и Волосовского района, Дню Памяти и скорби. Тут принимаем новых ребят в пионеры. Часто к нам присоединяются жители города, ветераны педагогического труда – наши подшефные.

         Очень нам хотелось сделать это место  красивым, более заметным и значимым. Ведь оно находится при въезде в город. И кто-то из проезжающих заинтересуется, почему  это место такое примечательное?! А, оказывается, сражаясь за Волосово, погиб Хрустицкий В.В. Кто-то захочет узнать о герое больше. Кто-то вспомнит своих дедушек, прадедушек, которые погибли, защищая другие города, деревни. И память вернёт их в те страшные годы, о которых они слышали, смотрели фильмы, читали книги.

      Строчки из нашей отрядной песни «Песня о комбриге В.В. Хрустицком»:

«Так помни всегда, пионер-следопыт, ничто не забыто - никто не забыт,

Чтоб доли ты в жизни счастливой достиг, погиб у Губаниц Хрустицкий-комбриг».

 Скоро начнём готовиться к 75-летию Великой Победы. Обязательно проведём митинг в нашем скверике.

 

Автор – Коршунова Ангелина, 8 класс, руководитель – педагог-организатор Талашова Валентина Валентиновна, Волосовская «СОШ №1», Тема «Мой край», номинация – «Лучший пост».

Комментарии